Больше всего мужчин, практикующих секс с мужчинами, в тех регионах, где большое число жителей проживают в крупных и средних городах.

Так, в Киеве таких мужчин 36,3 тыс., в Донецкой области - 31 тыс., в Днепропетровской - 17,6 тыс., в Харьковской - 15,6 тыс., пишет LB.UA.

Оценкой численности мужчин, которые практикуют секс с мужчинами, систематически занимается международный благотворительный фонд «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине».

Первое комплексное исследование было проведено в 2005 году в рамках реализации программы «Преодоление эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине». Его результатом стала оценка в диапазоне 177–430 тысяч человек. Второе комплексное исследование было проведено в 2009 году и дало оценку в диапазоне 95–213 тысяч человек.

Наконец, еще через два года было проведено третье комплексное исследование. Его протокол был согласован Государственной службой Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и других социально опасных заболеваний, а результаты расчетов были утверждены региональными координационными советами по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу.

Таким образом, это уже не просто экспертные, а утвержденные государством оценки.

В то же время, в пяти регионах были утверждены цифры, заметно меньшие, чем те, которые были обоснованы исследователями.

Например, в Одесской области была утверждена оценка 8 тыс.
вместо 15,4 тыс., в Луганской области - всего лишь 2,5 тыс. вместо 13,6 тыс. Конечно, трудно поверить, что на Луганщине численность этой категории жителей в 12 раз меньше, чем на Донетчине. В целом по Украине сумма утвержденных региональных оценок составляет 175,75 тыс. чел.

Если же учесть те оценки, которые рекомендованы исследователями, то получается сумма 198,45 тыс. чел. Однако и эту оценку можно назвать заниженной, отмечают авторы исследования.

segodnya.ua