В Киеве утвердили новые парковочные зоны: что изменилось
Фото: unsplash

В столице утвердили новые парковочные зоны, которые образовали на основе аналитики мирового лидера в сфере GPS-статистики и разумной мобильности — программного продукта Tomtom Move O/D.

Изменения границ зон парковки уже отражены в электронных картах платформы «Киев Цифровой» и Инспекции по парковке, которая будет контролировать оплату услуги парковки, сообщают в КГГА.

По словам заместителя председателя КГГА Константина Усова, в столице провели исследование отправления и прибытия транспорта в разных районах столицы. Удалось проанализировать утренний пик с 07:00 до 10:00, межпиковый интервал, вечерний пик с 17:00 до 20:00 и поздний вечер до 23:00.

«На основе исследования город определил зональную принадлежность парковок в соответствии с уровнем спроса на них. Зона I, которая охватывает центр Киева и имеет высокий спрос на парковку, расширилась с 66 парковочных площадок на 1451 машиноместо до 224 площадок на 4320 автомобилей. Кроме того, мы создали "острова" I Зоны внутри II Зоны — в районе "Караваевых дач" и радиорынка, а также части территории в пределах Демеевской площади», — пояснил Константин Усов.

По словам Усова, II Зона уменьшилась с 247 парковочных площадок на 4856 машиномест до 123 площадок на 2847 автомобилей.

Также к районам вокруг исторического центра, территориям вдоль ключевых магистралей центра города и вблизи бизнес-центров присоединили Сырец, часть Голосеева, Гидропарка, Демеевки и Левобережный деловой центр. «Острова» II Зоны с высоким коэффициентом нагрузки также созданы внутри III Зоны — у рынков «Троещина», «Лесной», авторынка, метро «Лесная» и музея «Пирогово».

Новое зонирование можно посмотреть на интерактивной карте.

Ранее мы писали о том, что В Киеве запустили доставку товаров с рынка «Столичный».