Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, целью распоряжения являются обеспечения своевременного проведения организационных мероприятий по предупреждению роста заболеваний гриппом, "птичьим гриппом" и другими острыми респираторных заболеваниями в столице.

Главному управлению здравоохранения и медицинского обеспечения поручено провести подготовку лечебно-профилактических учреждений столицы к работе в условиях эпидемиологического роста заболеваемости гриппом и другими ОРВИ. В том числе предусмотреть дополнительное количество кроватей для госпитализации больных.

Также будут обеспечена вакцинация против гриппа граждан, проживающих в домах престарелых и интернатах. Кроме того, привиты будут дети школ-интернатов для сирот и малозащищенных, дети детских домов и приютов для несовершеннолетних, а также персонал этих учреждений. Прививки будут проводиться за счет ассигнований из городского бюджета во исполнение комплексной программы "Здоровье киевлян". Таким образом, планируется вакцинировать 5 тысяч 197 человек.

Киевская городская санитарно-эпидемиологическая станция будет проводить постоянный мониторинг циркуляции вирусов и темпов распространения заболеваемости, а при осложнении ситуации с гриппом и ОРВИ будет ходатайствовать о прекращении учебного процесса в школах столицы.

Кроме того, будет усиленно и ветеринарный контроль за птицехозяйствами и Киевским зоопарком. Планируется провести профилактические прививки работникам зоопарка и ОАО "Птицефабрика "Киевская" в предэпидемиологический период.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net