Еще не успели остыть страсти вокруг книжного магазина "Сяйво" и Дома актера, как председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец рассказал об атаке КГГА на театральные кассы.

Одна из них, как оказалось, уже ликвидирована. Над остальными тремя нависла угроза ликвидации. "Театральная касса – это не просто окошечко, в котором можно купить билеты на спектакль. Это своеобразный коммуникатор между театральным миром и киевлянами. В театральных кассах можно и репертуар узнать, и билеты купить в любой из театров.

И вот, одну из театральных касс, находящихся прямо на Крещатике, принадлежащую, между прочим, городу – сам же город и снес, ограничив возможности киевлян в доступе к муниципальным театрам, а сами театры лишил части зрителей, а значит – и части финансирования", - возмущается депутат Киевсовета Александр Бригинец.

Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе депутата Киевсовета Александра Бригинеца несколько дней назад в киоске без никаких предупреждения отключили свет. Попытку захватить киоск в течении 2-х суток отбивала директор Центральных театральных касс Миронова, которая с мужем не выходила из киоска. Через 2-ое суток, получив устные гарантии киевских чиновников, что киоск не тронут, героическая защитница муниципального имущества покинула театральную кассу. А уже через несколько часов, вероломно обманув женщину, неизвестные увезли киоск вместе с билетами.

"Инициатором атаки на киоск, а также лживым гарантом того, что киоск не тронут, оказалось Управление контроля за благоустройством г. Киева, которое до сих пор не может сообщить Управлению культуры, где касса, почему ее украли без соответствующих документов и когда ее вернут на место. Пока два управления Черновецкого выясняют кто из них прав, киевляне и гости столицы не могут купить билеты, а количество зрителей в театральных залах начинает уменьшаться.

Таким образом, одно управление КГГА не только обокрало другое управление КГГА. Но и нанесло существенный экономический вред киевским муниципальным театрам. Вот уж поразительно, за что бы не взялась команда Черновецкого – в итоге страдает культура", - сообщил депутат.

kiyany.obozrevatel.com