Как пишет ubr.ua Киев может стать первым местом на планете, где тела умерших людей будут превращать в компост. Новый метод захоронения называется криогенная кремация.

Согласно методу, предложенному украинскими учеными, вместо традиционного сжигания тело замораживают при низких температурах и разбивают ультразвуком в мелкий порошок. Метод в 5-6 раз дешевле обычной кремации и более экологичный. Прежде всего - из-за дефицита мест на кладбищах.

Гроб с телом покойного замораживают в жидком азоте при температуре -196 ° С.Труп становится хрупким как стекло. После ультразвукового удара тело рассыпается в мелкий порошок. Переработанную массу высушивают и получают 15-20 килограммов минеральных солей и органических веществ. Смесь кладут в картофельную или кукурузную урну и закапывают в землю.

За полгода останки умершего превращается в компост. На такой могиле, вместо креста, предлагают высадить цветы или дерево.

Украинские разработчики криогенной кремации подсчитали, что превращение тела в порошок в 6-7 раз дешевле сжигания, так как газ будет дороже азот.

К тому же, нынешние крематории выбрасывают в воздух опасные соединения, среди них - диоксины и испарения ртути.

Еще 8 лет назад киевские ученые провели удачные эксперименты на животных. В 2004 году Киевсовет разрешил ввести новый метод кремации в столице, однако денег на реализацию проекта не дала. Для его старта нужно 800 тысяч гривен.

Между тем инициативу перехватили шведы и в этом году местный крематорий перепрофилируют в так называемый проматорий.

ubr.ua