В Киеве убрали первый в Украине памятник Героям Небесной сотни: что с ним произошло

Первую в Украине мемориальную композицию, посвященную героям Небесной сотни, перенесли из сквера имени Александра Кошица на место будущего мемориала памяти погибшим Героям российско-украинской войны под зданием Дарницкой РГА. Об этом редакции НашКиев.UA рассказали в Дарницкой РГА.

На днях в Facebook опубликовали пост, автор которого утверждал, что в Дарницком районе якобы снесли уникальный памятник Героям Небесной сотни. Публикация вызвала бурную реакцию в соцсети.

Как оказалось, сообщение о «зраде» не соответствует действительности. Памятник официально перенесли в другое место из-за запланированной реконструкции сквера имени Кошица.

«Мемориальную композицию перенесли под здание Дарницкой районной администрации, полностью сохранив конструкцию. В сквере имени Кошица, где она находилась раньше, начали реконструкцию с устройством зеленых зон, зон отдыха и заменой мощения площади», — рассказал руководитель аппарата Дарницкой РГА Николай Калашников.

Как отметил Калашников, памятник станет частью единого Мемориала памяти погибшим Героям российско-украинской войны, защищавших свободу и независимость Украины.

«В пятницу, 6 февраля, была создана рабочая группа, куда вошли участники Революции Достоинства и участники АТО/ООС. Рабочая группа решит, каким будет будущий мемориал», — отметил Николай Калашников.

Как сообщают на сайте Дарницкой РГА, мемориальная композиция в сквере Кошица была первым памятником, посвященным героям Революции Достоинства на территории Украины. Ее создали в феврале 2014 года, в то время, когда на Майдане в Киеве еще стояли Сотни самообороны.

Композицию установили по инициативе главы Дарницкой администрации Геннадия Синцова и дарничан-участников Революции Достоинства. Композиция составлена ​​из брусчатки с улицы Грушевского, противотанкового ежа, защитного щита и каски. Все элементы композиции — непосредственные участники тех событий.

Будущий Мемориал памяти погибшим Героям российско-украинской войны, защищавших свободу и независимость Украины, в Дарницком районе  заложили 28 июня 2019 года в День Конституции Украины слева от здания администрации.

Напомним, столичные власти решили переименовать парк имени Николая Островского в Соломенском районе Киева в честь другого Николая — украинского поэта Зерова.