В Киеве отменили экзамены для 11-классников — МОН назвало решение незаконным

В среду, 3 июня, Департамент образования и науки КГГА опубликовал приказ, согласно которому выпускников столичных школ освободили от прохождения государственной итоговой аттестации в связи с карантином. В Минобразования это решение назвали незаконным.

В документе департамента КГГА говорится о том, что для поступления в высшее учебное заведение выпускникам необходимо пройти внешнее независимое тестирование. Ранее мэр Киева Виталий Кличко призывал тех, кто не собирается поступать в ВУЗы, не проходить тестирование в этом году. Пройти ВНО абитуриенты могут в следующие годы.

Источник: facebook.com/kyivosvita
Источник: facebook.com/kyivosvita

В то же время, Министерство образования и науки назвало подобное решение департамента КГГА таким, что не подлежит выполнению. Среди причин — нарушение порядка госрегистрации приказа в Минюсте и отсутствие полномочий у местных органов исполнительной власти и МОН освобождать учеников от государственной итоговой аттестации, которая проходит в форме внешнего независимого оценивания.

«Ученики получают документы про образование, в частности, свидетельство о полной общем среднем образовании, после завершения учебы по образовательной программе и на основании результатов годового оценивания и итоговой государственной аттестации», — сообщили в министерстве.

В Департаменте образования и науки КГГА пока никак не прокомментировали заявление Минобразования. 

Напомним, Министерство образования и науки утвердило обновленный график проведения внешнего независимого оценивания в Украине в 2020 году. Тестирование будет проходить с 25 июня по 17 июля.