В Киеве открывают «поликлиники без очередей»

Фото: demotivatorov.org

В конце августа этого года в двух учреждениях здравоохранения в Киеве стартует пилотный проект «Поликлиника без очередей». Об этом сообщает МОЗ Украины. 

Предполагается, что благодаря этому стартапа Украинцы вскоре смогут забыть о том, что когда-то часами просиживали в очереди под кабинетом врача.

Новая система поможет пациентам записываться на прием к врачу любыми доступными и наиболее удобными способами: через окно регистратуры, по телефону, через мобильные приложения, Интернет, с помощью терминалов и инфоматикив в холле больницы. Предполагается, что агентом записи на прием также сможет быть сам врач. Он назначает конкретный день и время, а дальше система это отслеживает и напоминает пациенту. Перед приемом пациент получает телефонный звонок, а если он не может посетить поликлинику, то врач видит, что место освобождается.

«Сейчас в основном люди не имеют своего врача. Они звонят знакомым и ищут врачей. Но даже если свой врач есть - нужно прийти в поликлинику и часами сидеть в очереди, чтобы попасть на прием. Мы наблюдаем за внедрением в столице стартапа «Поликлиника без очередей». Его внедрение сэкономит людям время, кроме того, таким образом можно будет увидеть, какие врачи больше пациентов и, возможно, оказывают лучший уровень услуг », - отмечает и.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Также авторы проекта планируют автоматизировать профосмотры. Регистратор должен оптимизировать визиты к врачу, чтобы человек не ходил несколько раз в поликлинику.

Стартап уже в конце августа начнет работать в Консультативной поликлинике Киевской областной клинической больницы № 1 и Киевском городском детском диагностическом центре.

Проект «Поликлиника без очередей» - один из победителей конкурса Kyiv Smart City, который призван облегчить жизнь горожан.