В Киеве открывается киноклуб в поддержку кинотеатра "Жовтень"

26 февраля в Киеве откывается благотворительный киноклуб "Спаси Жовтень", который будет работать в кинотеатре "Синема-сити".

Об этом сообщает директор кинотеатра "Жовтень" Людмила Горделадзе, передает LB.ua.

Показы киноклуба будут проходить каждый четверг, вечером. Так, в киноклубе будут демонстрировать авторское кино – треть сборов от продажи билетов будет передана благотворительному фонду "Восстановим вместе", который занимается восстановлением кинотеатра "Жовтень", пострадавшего от пожара осенью прошлого года.

Первым показом благотворительного киноклуба станет фильм "Охотник на лис" Беннета Миллера – обладатель пяти номинаций на "Оскар" и приза Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру. В программе на март – фильмы "Зильс-Мария" Оливье Ассайяса, комедия "Сумасшедшая свадьба", "Свидания вслепую" Левана Когуашвили и документальынй фильм о Революции достоинства "Все пылает".

Инициаторами создания киноклуба выступили кинотеатр "Синема-Сити", кинодистрибьюторы и общественная организации "Спаси Жовтень".

Напомним, что кинотеатр "Жовтень", который был построен в 1930 году, серьезно пострадал вследствие поджога 29 октября 2014 года. В результате пожара обвалилась крыша здания и сгорели кинопроекторные комнаты вместе с техникой. Кинотеатр с тех пор не работает. Планируется, что восстановительные работы продлятся до октября этого года и уже в конце октября, к годовщине пожара, "Жовтень" возобновит работу.