В Киеве открыли первый демо-центр 5G: что там будут делать
Фото: Ericsson

Шведская телекоммуникационная компания Ericsson открыла в Киеве первый демонстрационный центр 5G. В нем есть тестовая лаборатория и демо-студия с современным оборудованием и разработками компании. Об этом сообщило издание «НВ» со ссылкой на пресс-службу Ericsson.

В демо-центре установили и полностью интегрировали основные элементы сетей 4G и 5G, а также развернули автономную выделенную сеть 5G. Ее работа обеспечивается в бесперебойном режиме, что позволяет проводить тесты 5G в максимально сжатые сроки, поддерживать большинство возможных сценариев и организовывать демонстрации с использованием системы.

Для чего открыли демо-центр 5G?

  • Чтобы проводить в нем демонстрации сценариев использования выделенной технологической сети. Например, для удаленной поддержки, мониторинга и контроля производственного процесса с помощью непрерывного стриминга видеоданных в формате 360 и реальном времени между объектами;
  • Чтобы пилотировать голосовые сервисы критических систем связи (Mission Critical Push-to-Talk) и демонстрировать работу диспетчерского центра, который выполняет контроль и управление системой экстренной связи высокого приоритета;
  • Чтобы демонстрировать технологические особенности работы сетей 5-го поколения для мобильных операторов: сетевого сегментирования, высокоскоростной передачи данных, низкой задержки;
  • Чтобы создавать платформы для пилотирования новых разработок и продуктов с помощью 5G модемов для высокоскоростной передачи данных.

По данным издания AIN, демо-центр открыли в офисе «Ericsson Украина» в БЦ Forum (корпус 7В1) по улице Николая Пимоненко. Его могут посещать представители телеком-компаний, мобильных операторов и стартапов, которые создают продукты, связанные с мобильной связью. Чтобы договориться о работе в лаборатории, команда стартапа или компании должна связаться с техническим директором «Ericsson Украина» по адресу: sergey.tereschuk@ericsson.com.

Напомним, что двое друзей из Днепра создали электромобиль на базе «Таврии». Новое авто назвали Kozak EV, смогли зарегистрировать его и получить «зеленые» номера.