На столичном Лесном массиве ввели в эксплуатацию новое общежитие № 7 для студентов Киевского национального торгово-экономического университета. Об этом сообщает Офис президента.

По словам ректора КНТЭУ Анатолия Мазараки, каждый год количество поступающих в вуз увеличивается, поэтому возникла проблема перенаселения старых общежитий. Новое здание должно ее решить.

В комплекс входит четырехэтажный социально-бытовой блок с помещениями для самоподготовки и обучения студентов, коворкинга, спорта (тренажерный зал, зал для фитнеса, бильярда, настольного тенниса) и студенческого досуга (кинотеатр, медиа-студия, студия звукозаписи, репетиционные залы и т.п.), прачечная, медицинский изолятор и парикмахерский салон.

Помещение общежития оснащено автоматизированной системой пожарной безопасности, уже решен вопрос подключения к системам водоснабжения и электросети. Также в здании обустроены пандусы, лифты и другие средства доступа для маломобильных людей, работает бесплатная сеть Wi-Fi.

Также министр образования и науки Сергей Шкарлет представил стратегию развития образования на 2021, в рамках которой в этом году должна быть утверждена концепция госпрограммы восстановления и развития сети общежитий. Также в 2021 году в Украине запустят Единую межведомственную электронную платформу для набора иностранных студентов.

Напомним, 1 февраля, в Украине началась регистрация для участия во внешнем независимом оценивании 2021, которая продлится до 5 марта.