В Киеве открыли огромную скульптуру, которую готовили к фестивалю Burning Man
Фото: kyivcity.gov.ua

Вечером во вторник, 6 июля, возле Арки дружбы народов в Киеве открыли 12-метровую скульптуру Merman, которую создавали для фестиваля Burning Man. Эта инсталляция стала единственным проектом из Украины, который получил грант от организаторов фестиваля, сообщили в КГГА.

«Проект Merman — единственный проект из Украины среди 59, который получил грант от организаторов фестиваля Burning Man. Саму инсталляцию размерами 3*3*12 метров готовили для участия в мероприятии в США в этом году, но из-за пандемии его отменили», — рассказал замглавы КГГА Валентин Мондриевский.

Фото: kyivcity.gov.uaФото: kyivcity.gov.ua

Скульптуру создавали команда Burning Man project и Merman Team. Поскольку инсталляция является проектом-манифестом о преодолении любых препятствий, то в 2022 году она все же попадет на фестиваль Burning Man. Ну а пока до 12 июля ее можно будет увидеть возле Арки дружбы народов в Киеве.

Фото: kyivcity.gov.uaФото: kyivcity.gov.ua

«Мы выбрали именно эту локацию для установки, чтобы как можно больше киевлян и гостей города могли вдохновиться инсталляцией, которая представит Украину на фестивале мирового масштаба. Иногда public art может появляться в совсем неожиданных местах, радикально меняя их восприятие, что на самом деле является одним из ключевых заданий искусства», — отметила директорка Департамента культуры КГГА Яна Баринова.

Ранее мы сообщали, что 6 июля, в Киеве состоится открытие скульптуры Merman, которую создавали для фестиваля Burning Man.