8 сентября в столичном Украинском домев рамках чествования 70-летия памяти жертв Бабьего Яра состоялось открытие выставки «Холокост от пуль: массовые расстрелы евреев в Украине 1941-1944». Организаторами этого, без преувеличения знакового события, стал Фонд Виктора Пинчука в партнерстве с Мемориалом Шоа (Memorial de la Shoah), организацией «Яхад-ин Унум», а также посольствами Израиля, Франции, Германии и США. Стоит отметить, что эти работы уже демонстрировалась в Париже, Нью-Йорке и тперь впервые привезены в Украину.

Проект «Холокост от пуль» базируется на труде римско-католического священника из Франции отца Патрика Дебуа, который много лет занимается архивными и археологическими исследованиями, а также видеодокументированием свидетельств очевидцев массовых расстрелов в Украине.

Экспозиция включает информацию об исторических фактах, видеоинтервью, документы времен войны, фотографии найденных массовых захоронений и предметы, подтверждающие те события: пули, гильзы и др.
- Наша цель состоит в нахождении массовых захоронений геноцида - мы не охотимся на убийц и не привлекаем к ответственности, - заявил открывавший эту выставку г-н Дебуа. Вместо этого мы ищем жертв, которые в исторической реконструкции событий очень часто бывают отвергнутыми и забытыми. Суть нашей работы заключается в образовании, повышении осведомленности и понимания Холокоста в Восточной Европе. Это - лучшая преграда, которую мы можем построить против геноцида в будущем.

В рамках мероприятия отец Дебуа также представил и свою книгу «Хранитель воспоминаний. Кровавыми следами Холокоста», впервые переведенную на украинский язык при финансовой поддержке посольства Франции. Эта книга стала лауреатом Национальной еврейской книжной премии в 2008 году.

В свою очередь Виктор Пинчук отметил, что общество, которое не помнит своего прошлого, как бы оно ни было, вряд ли может рассчитывать на будущее:
- Нас всех объединила единая цель - вспомнить, что произошло и понять, как это произошло. Для того, чтобы этот кошмар никогда не повторился, а мужество, сотрудничество и толерантность всегда преобладали в будущем. Для того, чтобы знания и память о нашей общей истории укрепили европейскую принадлежность Украины, - подчеркнул меценат.

Напомним еще раз, что выставка «Холокост от пуль: массовые расстрелы евреев в Украине 1941-1944» проходит в Украинском доме по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 2 с 9 сентября по 3 октября 2011г.


График работы: понедельник - пятница с 09:00 до 19:00, суббота - воскресенье с 11:00 до 17:00.
Вход свободный.

kiyany.obozrevatel.com