В Киеве откроют центр для детей-жертв насилия
Фото: pixabay.com

В Киеве планируют открыть Центр защиты и поддержки детей, пострадавших или ставших свидетелями насилия по международной модели Барнахус. Соответствующий меморандум подписали заместитель председателя КГГА Марина Хонда и глава Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Мурат Шахин. 

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Фото: kyivcity.gov.ua

Украинская столица присоединяется к инициативе ЮНИСЕФ и будет реализовывать модель Барнахус, которая в перспективе может стать национальной моделью специализированных услуг для детей. С начала года в Киеве пострадали от насилия или стали его свидетелями 2917 детей.

«Барнахус  привычная практика работы с пострадавшими от насилия детьми в европейских странах. Преимущество этого заведения в том, что кроме дружественного опроса детей, пострадавшие здесь также могут получить психологическую и даже медицинскую помощь»,  рассказала заместитель мэра Киева.

Она добавила, что власти уже нашли подходящее помещение и заложили средства для создания такого заведения.

В Барнахусе проводят собеседование с детьми, осуществляют медицинское освидетельствование для целей судебной медицины, проводят всестороннюю оценку и предоставляют все необходимые терапевтические услуги от специалистов.

В Киеве открыли второй приют для жертв домашнего насилия: как он выглядит