В Киеве на базе городского гериатрического пансионата появится хоспис на 20 мест и отделение временного пребывания людей преклонного возраста, сообщила директор интерната Антонина Урбановская.

"Мы вышли с инициативой к Киевской городской государственной администрации. Поскольку у нас не заполнены все места в пансионате, мы бы хотели открыть хоспис", - сказала она журналистам в среду в Киеве, отметив, что руководство КГГА поддержало эту инициативу.

По словам директора пансионата, уже есть проектная документация по созданию хосписа, а 25-го марта будет проведен тендер.

"Я думаю где-то до сентября месяца у нас этот хоспис будет открыт", - сказала Урбановская.

Хосписное отделение геритрического пансионата будет рассчитано на 20 мест.

Она также сообщила, что из городского бюджета на создание хосписа при пансионате будет выделено 740 тыс грн.

"Средства будут нам выделены. Вопроса в этом нет", - убеждена А.Урбановская.

Она также рассказала, что в нынешнем году запланировано открытие первой очереди хосписа на 20 мест, в планах открытие второго хосписного отделения в будущем году.

"Если в доме-интернате на 30 подопечных одна медсестра, то в хосписе на 17 подопечных будет 3 санитарки, 3 медсестры круглосуточно и два врача", - пояснила директор пансионата.

Вместе с тем она подчеркнула: "В Киеве на трехмиллионный город всего есть два хосписа".

Кроме того, к 1-го июня в Киевском гериатрическом пансионате появится отделение временного пребывания пожилых людей. Предполагается, что подопечные смогут там находиться до трех месяцев, а после родственники смогут забирать их домой.

По словам Урбановской, предполагается упрощенная процедура оформления людей на временное пребывание в пансионате по сравнению с той, которая предусмотрена при поселении пожилых людей в заведение на постоянной основе.

korrespondent.net