В Киеве откроется студия развития для детей с аутизмом

В Киеве открывается студия развития и социализации детей с аутизмом и отставанием в развитии «Ребенок с будущим». Об этом сегодня на презентации в Киеве сообщили организаторы студии, передает LB.ua.

"Основная наша цель - сделать так, чтобы культурное наследие Тараса Шевченко было доступным для детей-инвалидов. Мы сделали музей более приспособленным для детей с аутизмом. Мы надеемся, что с нашей помощью они выйдут из своего привычного круга общения, социализируются и ознакомятся с наследием Шевченко", - говорит Елена Черненко, ученый секретарь музея имени Тараса Шевченка, куратор проекта "Музей без барьеров: от теории к практике".

В студии будут заниматься дети с аутизмом в возрасте от 5 до 10 лет.

«Сейчас очень непростое время для нашей страны, но дети с аутизмом как никогда нуждаются в нашей помощи и заботе. Такие дети очень плохо подготовлены для выживания в современном мире, и наше задание – помочь им социализироваться», - заявляет Лариса Рибченко, директор Фонда «Ребенок с будущим», который инициировал создание студии.

Организаторы надеются, что уже со следующей недели начнутся занятия, пока что есть 2 группы, в каждой - до 5 детей разного возраста.

"Музей сам предложил свою помощь. Для детей с аутизмом и их родителей очень важно, что теперь появится еще одно место в городе, где на вас не будут смотреть косо. Такие дети не всегда могут выразить словами то, что чувствуют, и:огда им проще нарисовать или еще что-нибудь в этом роде. Через искусство они должны учиться общаться с окружающим миром, - говорит Евгения, мама ребенка с аутизмом.cleardot.gif