За последнюю неделю в ветеринарные клиники столицы все чаще стали приносить домашних животных с тепловым ударом. Многие питомцы не выдерживают жары и умирают. Если люди еще как-то могут о себе позаботиться, то безопасность животного зависит только от его хозяина.

Как пояснила заведующая клиникой ветеринарной медицины Святошинского района Наталья Андриуца, одна из главных причин, от чего происходит тепловой удар у животных – халатность хозяев. Самый распространенный пример: хозяева оставляют животных в машине на улице, а сами идут по магазинам. Автомобиль в это время прогревается чуть ли не до ста градусов. Когда хозяева возвращаются, находят в машине труп.

Специалисты рекомендуют в такие жаркие дни быть внимательнее к своим питомцам. Если у животного одышка, вывален язык, течет слюна, стоит насторожиться. У котов и собак нет потовых желез – терморегуляция происходит через язык. Чтобы животное не перегревалось, оно должно меньше находиться на открытом солнце. Выгуливая собаку в тени, не стоит давать ей большую нагрузку.

При возможности необходимо смачивать тело животного водой. Но в случае теплового удара ни в коем случае не лейте воду на голову, постарайтесь побыстрее доставить животное в ветлечебницу.Между тем, главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Киеве в связи с жаркой погодой призывает киевлян и гостей столицы не злоупотреблять косметическими средствами и спиртными напитками, сообщает "Газета по-киевски".

kiyany.obozrevatel.com