В Киеве определяли новых перевозчиков. Большинство не допустили к конкурсу
Фото: КГГА

В Киеве состоялся конкурс на определение перевозчиков на автобусных маршрутах Киева общего пользования. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Константин Усов.

В КГГА говорят, что утром в помещение КП «Центр организации дорожного движения», где проходило заседание конкурсного комитета, ворвалось несколько десятков агрессивных людей.

«Они пытались силовым методом физически не допустить проведения конкурса по новым условиям и стандартам. Силами полиции и муниципальной стражи их вывели из здания, а часть — задержали», — сообщают в КГГА.

Фото: КГГА

По словам Константина Усова, несмотря на попытки физического срыва конкурса, он состоялся и был максимально объективным и беспристрастным.

«Это первый конкурс, проведенный с учетом новых требований к перевозчикам. Они в первую очередь будут способствовать повышению качества услуг для пассажиров», — отметил Константин Усов.

Среди основных требований — пассажировместимость автобусов — не менее 50 мест, соответствие экологическому стандарту Евро-5, доступность для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения, отсутствие визуального и звукового «мусора» в салоне автобуса.

Как сообщил заместитель председателя КГГА, из-за несоответствия транспорта установленным требованиям конкурсный комитет и Департамент транспортной инфраструктуры не допустил 22 конкурсных предложения из 35.

«Мы не хотим видеть устаревший общественный транспорт на своих улицах. И мы хотим, чтобы банды, пока контролируют рынок пассажирских перевозок, искажая лицо столицы ржавым хламом на колесах, ушли в прошлое», — отметил Константин Усов.

Напомним, что ранее столичные власти ужесточили требования к маршруткам.