В мэрии обсудили качество работы бюветных комплексов столицы. По информации КП «Киевводфонд» из 187 скважин на сегодняшний день не функционирует каждая пятая. Лидерами по сломанным бюветам выступают Святошинский и Подольский районы – 10 и 7 соответственно, об этом пишет "Взгляд" .

«Причин несколько. Основные – отключение водоснабжения, электричества или износ оборудования», – сообщил начальник предприятия Александр Максименко.

По его словам, из 36 неработающих комплексов 5 вообще не подлежат возобновлению. Оборудование вышло из строя, в воде обнаружена кишечная палочка. С такими показателями в этом году предприятие будет заниматься лишь ремонтами, о новых комплексах речь не идет.

Больше внимания обещают уделить очистке воды в тех бюветах, которые еще работают. «К сожалению, в городе не всегда соблюдаются строительные нормы. Например, на Леси Украинки, 9 нарушили водный слой, из-за этого мы два года не могли бювет запустить», – вспоминает заместитель начальника «Киевводфонда» Олег Волошко. Он добавляет, что с такими темпами застройки проблема может усугубиться, а дополнительные фильтры не всегда могут помочь. Еще одной головной болью для властей являются, собственно, жители.

«Некоторые приходят к бювету поить собак, а люди без определенного места жительства вообще моются. Например, в прошлом году мы восстановили комплекс на Туполева, 13. Но бомжи там практически поселились, и потому больше никто воду там не набирал. Помогли правоохранительные органы», – объясняет Олег Волошко.

Но главная проблема бюветов – задолженность по финансированию, составляющая на сегодня 2 млн 947 тысяч гривен.

«Мы обязательно выплатим эти деньги по мере поступления. Но все понимают, какая сейчас ситуация. Поэтому я прошу компании не отключать комплексы», – обратился к «Киевэнерго» и «Киевводоканалу» первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко.

На ремонт ныне закрытых скважин деньги из бюджета будут выделены. Но набирать там воду, по самым оптимистическим прогнозам, киевляне смогут не раньше 2014 года.