В Киеве накрыли конвертцентр с ежемесячным оборотом в 35 миллионов гривен

В Киевской области прекратили деятельность конвертационного центра, который ежемесячно выводил в "тень" 35 миллионов гривен. Центр накрыли сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой и прокуратурой.

Организаторы конвертцентра отмывали средства и уклонялись от уплаты налогов по схеме т.н. "встречного потока". Клиентами были более 100 коммерческих структур реального сектора экономики, в том числе госпредприятия.

С одной стороны клиентами конвертационного центра выступали исполнители и заказчики подрядных работ, которые хотели "сэкономленные" при реализации контрактов средства противоправно обналичить и присвоить. Они фиктивно покупали по безналичному расчету в созданных организаторами конверта "транзитных предприятий" якобы необходимые товары, работы и услуги.

С другой стороны в конверте обслуживались представители оптового бизнеса. Вопреки нормам законодательства, часть продукции они реализовывали за наличные. Через бестоварные операции "фирмы-транзитеры" обеспечивали их документами и безналичными средствами за товар, который ранее был фактически продан третьим лицам. Вследствие этого происходила легализация средств, полученных незаконным путем.

В итоге все клиенты конверта получали документы, свидетельствующие о якобы законности операций. Оптовые фирмы еще и зарабатывали на этих сделках, ведь за предоставление больших сумм наличности получали определенный дисконт от организаторов схемы. Затем наличные средства оптовиков поступали в конвертцентр и, за вычетом процентов за "услуги", передавались первичным заказчикам.

В соответствии с постановлением суда наложен арест на более чем 130 счетов предприятий, задействованных в деятельности конверта. Общая сумма средств, которые находятся на счетах, устанавливается правоохранителями.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и работе конвертационного центра, сообщает Сегодня.ua.