В столице, наконец-то, узнают, кто отвечает за горячую воду. До конца года КГГА планирует утвердить ее производителями владельцев тепловых пунктов. До сих пор эти функции не могут между собой поделить два коммунальных монополиста.

Потому у объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов возникают проблемы: ЖКУ заставляют их платить за услугу дважды. Если ОСМД имеет свой теплопункт, то покупает в "Киевэнерго" тепло, в "Киевводоканала" - воду, какую именно нагревает и поставляет. Когда же оно получает все от "Киевэнерго", водоканал требует рассчитываться с ним отдельно. Теперь все нюансы с платежами будет решать владелец теплопункта.

"Владелец тепловых пунктов - на балансе, которого находится бойлер. Это может быть, как "Киевэнерго", так может быть жилой дом, может быть ОСМД и ЖСК. Он, владелец, должен заключать два договора, а из жителей должен брать по одному. И тогда уже будет четко определено: кто за что отвечает, потому что мы с вами используем горячую воду, а не используем гигакалории и холодную воду, правильно?" - заявил Игорь Кобан, заместитель начальника управления КГГА.

kiyany.obozrevatel.com