В Киеве начали реконструкцию труб для отвода стоков с правого берега на Бортническую станцию аэрации

Коммунальщики «Киевводоканала» начали работы по реконструкции подводных трубопроводов через Днепр, с помощью которых на Бортническую станцию аэрации перекачивают канализационные стоки с правого берега. Об этом сообщила пресс-служба КП.

Отмечается, что из-за наличия большого количества песка и других загрязнителей в сточных водах нижняя часть огромных металлических труб быстро разрушается. Тем более, что четыре из семи дюкеров соорудили еще в 1966 году, два в 1975 году, а самый «молодой» — в 1989 году. Трубопроводы диаметром в 1,4 м протягиваются на 890-995 м под Днепром.

Сейчас коммунальщики намерены провести реконструкцию трех дюкеров, однако со временем отремонтировать должны все трубопроводы. Для этого в трубы будут затягивать гибкий полимерный рукав, пропитанный полиэфирными смолами. После нагревания горячей водой рукав затвердеет, что должно предотвратить дальнейшее разрушение дюкеров.

«Чтобы не загрязнить речную воду во время работ, трубопроводы отключили и заместили стоки чистой водой. Сейчас на левом и правом берегах Днепра ведутся работы по обустройству площадок для размещения технологических линий для санации дюкеров, и вскоре начнется основной этап реконструкции», — отметили в «Киевводоканале».

Реконструкция трубопроводов должна обеспечить стабильную подачу сточных вод с правобережной части Киева на Бортническую станцию аэрации, а также предотвратить экологические риски. Кроме того, за счет использования новых полимеров с более низким коэффициентом трения пропускная способность трубопроводов должна увеличиться. 

Напомним, в январе 2020 года сотрудники «Киевметробуд» показали, как проходит реконструкция первой очереди Бортнической станции аэрации в Киеве.