На старом Подоле начали капремонт исторических улиц

На улицах исторической части Киева в Подольском районе начали капитальный ремонт дорог. Сейчас работы проходят на улице Покровской, которую не ремонтировали более 30 лет. Об этом глава КГГА Виталий Кличко заявил во время проверки процесса.

Он сообщил, что на Покровской улице уже переложили все коммуникации и сейчас заливают бетонную подушку под массивную брусчатку. Все работы намерены завершить до конца мая. После этого дорожники начнут ремонт еще на нескольких участках старинного Подола.

«Ремонтируя старинные улицы, мы будем отказываться от асфальта. Потому, что хотим вернуть этим улицам их исторический вид», — отметил мэр Киева.

Кличко добавил, что и брусчатка, и тротуары на отремонтированных улицах будут выполнены в едином стиле. Кроме того, в исторической части города также намерены обновить систему уличного освещения. Ремонт планируют провести и в Гостином дворе, но после того, как Фонд госимущества передаст здание в коммунальную собственность.

«Это здание должно стать украшением Подола и Контрактовой площади. Мы уже несколько лет ждем передачи Гостиного двора общине города, чтобы начать там капитальный ремонт. А тем временем здание разрушается, и мы можем потерять этот архитектурный памятник», — сказал мэр.

Он добавил, что в ближайшее время «Киевавтодор» представит городу капитально отремонтированную улицу Туполева, а затем обновят проспекты Героев Сталинграда и Броварский, завершат ремонт проспекта Степана Бандеры. 

Напомним, в Киеве в 2020-2023 годах намерены построить трамвайную линию от Старовокзальной улицы до станции киевского метрополитена «Дворец спорта» с заездом на Вокзальную площадь в Шевченковском и Печерском районах. 

Ответственным за строительство трамвайной линии назначили «Киевпастранс». До конца 2021 года коммунальщики обязаны провести конкурс и получить разработанную проектную документацию объекта. При этом, срок эксплуатации трамвайной линии должен быть не менее 10 лет.