На Святошино застройщик уничтожил вековые дубы. Теперь там будет новый ЖК
Фото: facebook.com/MAlina.Mykhailova

В Святошинском районе на улице Отдыха, 25 произошел конфликт между местными жителями и неизвестными мужчинами по застройке зеленой зоны  части Дубовой рощи. 21 октября утром застройщик спилил столетние дубы, в ответ горожане снесли строительный забор, но получили сопротивление. Об этом сообщила депутат Киевсовета Алина Михайлова на своей странице в Facebook.

 

Погодні умови вони не передбачувані)) Шалений вітер на Відпочинку,25 у Святошинська громада

Posted by Київ дістали будівельним свавіллям on Thursday, October 21, 2021

По ее словам, застройщик «Вуд гейтс» получил разрешение на строительство с седьмой попытки. ДАБИ дважды отказала из-за невыполнения требования по паркоместам, размерам придомовых площадок, плотности населения, процент застройки, минимальных жилых площадей, застройщик даже вышел за пределы земельного участка. Но в феврале инспекция все же выдала разрешение застройщику, хотя ни одно из замечаний он не устранил.

С марта 2020 участок, на котором планируется строительство, арестована в рамках уголовного дела об уничтожении дубов. В частности, под их корни разливали нефтепродукты. В 2010 году владельцем этого участка стал кооператив «Мир жилья». В апреле 2018 кооператив получал градостроительные условия и ограничения на застройку участка. В 2020 году она перешла в собственность ООО «Вуд Гейтс».

Фото: facebook.com/MAlina.MykhailovaПо данным портала Единой государственной электронной системы в сфере строительства, на участке будет 21 этажный дом, общая площадь квартир составит почти восемь тысяч квадратных метров.

На участке под застройку находится шесть 120-летних дубов, которые застройщик отказался сохранить и систематически уничтожает зеленые насаждения. Этот участок Киевсовет объявил ​​ландшафтным заказником «Зеленая мечта», чтобы сохранить участок от застройки. Однако в июне ОАСК признал это решение противоправным, Киевсовет подал апелляцию, но потом ее отозвал.

На Никольской Слободке возобновили незаконное строительство у берега Днепра