Планируют оборудовать еще на Днепровском подъеме около стеллы Великой Отечественной войне и в Мариинском парке. Пять минут обзора стоит 10 гривен. Купюру установка забирает автоматически.

Стационарная подзорная труба высотой 1,5 метра простая и удобная в пользовании. Вращается она на 320 градусов, по вертикали перемещается на 30 градусов как вверх, так и вниз. Высококачественная импортная оптика дает возможность увеличивать объект в 30 раз.

Пользоваться оптическими приборами можно не только днем, но и ночью, скажем, чтобы полюбоваться месяцем, звездопадом.

«Это достаточно дорого, еще в 2008 году мы приобрели 11 подзорных труб в Канаде по 6700 тысяч долларов. Их поставили в Крыму, однако использование у них сезонно. Вот и возникла идея: часть перебросить в столицу, где всегда есть на что посмотреть. Заключили договор с КО «Киевзеленстрой» и перешли к работе», - рассказал инвестор проекта директор «Новый взгляд» Максим Жданов.

По его словам, еще планируют закупить подобное оборудование у отечественного производителя, причем каркас будет антивандальным, оптика из соседней Беларуси. Стоимость такой установки будет дешевле в семь раз, что даст возможность в дальнейшем уменьшить и стоимость услуги.

Оснащенные подзорной трубой обзорные площадки работают в Киеве с середины декабря.

{google}

Kyiv.proUA