В материале «Украинский космополитический патриотизм», который был опубликован в журнале «Вести.Репортер» (Выпуск №4, 20 сентября, пятница) «Репортер» посетил главный мультикультурный фестиваль Украины - «Гогольфест», где узнал о строительстве крупного арт-центра в Киеве.

Спустя 19 лет управления театром «Дах», Влад Троицкий решил строить на киевских Выдубичах национальный арт-центр. За основу этого мира режиссер взял «Гогольфест». Раньше фестиваль кочевал с места на место. Проводился то в «Мистецком Арсенале», то в павильонах киностудии Довженко. Перехватывал деньги у разных спонсоров, но с прошлого года осел на заводе. Начиная с 2013-го Троицкий собирается превратить завод в нечто большее, чем просто в еще одно место для фестиваля.

Полумертвым заводом на Выдубичах владеет Анатолий Юркевич, председатель совета директоров «Милкилэнд-Украина». Именно он пригласил Троицкого в качестве строителя арт-центра, прообразами которого могут служить облагороженные московские промзоны «Красный Октябрь» и «Винзавод».

Причем Юркевич рассматривает строительство арт-кластера как коммерческий, а не меценатский проект. Хотя назвать примерные сроки, за которые его начинание окупится, пока затрудняется. Зато знает, сколько придется вложить, — на начальном этапе Юркевич собирается потратить около 2 млн евро. «Я считаю свою затею рациональным использованием необычного объекта недвижимости, — объясняет бизнесмен. — В любой коммерции самое важное — найти потребителя. А для объекта самое главное — найти правильных арендаторов. Одни генерируют поток потребителей, другие предоставляют потоку сервис. Сложность — создать синергию».

Синергия пока получается. Бюджет нынешнего фестиваля — всего 200 тысяч евро. В эту сумму обычно обходится организация полуторачасового концерта звезды средней величины в киевском «Дворце спорта». Троицкий решил, что продержится на эти деньги полторы недели. Помогают ему всем миром.

На второй день мероприятия в главном пространстве фестиваля — огромном цехе Г-1 — десятки людей. Большая часть из них — посетители. Вместе с организаторами они строят «Гогольфест» — помогают с инсталляциями, проверяют проекторы, совместно доделывают декорации.

«Безумно приятно и неожиданно, что масса людей, у которых мы ничего не просили, просто вот так пришли и стали нам помогать», - говорит Ирина Горбань, один из организаторов фестиваля.

Евгений Уткин, президент инвестиционного холдинга KM Core, помог фестивалю с организацией концерта выдающегося композитора Эдуарда Артемьева. Анатолий Юркевич, кроме предоставления завода, обеспечил всех участников питанием. Посольства европейских стран взяли часть расходов на привоз артистов своих государств.

vesti.ua