Об этом пишет Gazeta.ua.

"Это акустический камерный концерт без микрофонов. На сцене будет только рояль и актеры, - рассказывает о предстоящем выступлении украинская актриса Виктория Антон. - Наш хор состоит из 30-ти человек. Девять актеров из Болгарии и двадцать один актер из Украины".

Поют актеры языке оригинала.

Впервые украинские исполнители показали свою работу с музыкальной мастерской Данко Йорданова в мае прошлого года. За неделю изучили 22 песни и сделали концерт в Киеве. Нынешний укринско-болгарский проект представят впервые.

Данко Йорданов не только преподает уникальную систему вокального воспитания в театральном вузе в Софии. Он композитор, дирижер, пианист и автор произведений для симфонического оркестра, музыки к кино и спектаклей. Под его музыкальным руководством создано более 200 мюзиклов.

"Данко прежде всего композитор. Не вокальный педагог. Но имеет большой опыт работы с актерами в постановке мюзиклов. И за все эти годы создал эту систему вокального воспитания. Собрал все новейшие системы в джазовом, эстрадном пении" - рассказывает о болгарско композиторе Виктория Антон.

"Он очень хорошо слышит. Как-то была на занятии для актеров кукольного театра, по сути для людей, которые от вокала чрезвычайно далеки. За 20 минут он мог научить человека петь. А за три года актер уже выростал в довольно професионального певца", - добавляет участница мастерской.

"Имеем различные задания на тренировках. Например, можем 20 минут молча петь. Без звука. Просто открываем рты и концентрируемся. Затем, в определенный момент, композитор дает нам знак включить голос. Человек очень быстро может всему научиться. Нужна лишь большая концентрация", - добавляет актриса.

5 и 6 февраля концерт состоится в Доме актера (улица Ярославов Вал, 7), 7 февраля в Молодом театре (улица Прорезная, 17). Начало всех выступлений в 19:00. Билеты можно купить непосредственно перед концертом.

Пока, предлагаем просмотреть запись репетиции украинско-болгарской мастерской. Работал над роликом режиссер Дмитрий Захаревич.

"Notre Dame de Paris" - известный французско-канадский мюзикл, созданный по мотивам одноименного романа Виктора Гюго. Премьера состоялась 16 сентября 1998 года в Париже на сцене Palais des congrès de Paris. Мюзикл попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый успешный за первый год работы. Самая известная песня мюзикла - "Belle" была написана первой и стала мировым хитом.