В Киеве можно будет увидеть метеорный поток и лунное затмение: дата
Фото: freepik.com

В ноябре киевляне смогут увидеть два астрономических явления – метеорный поток Леониды и частичное лунное затмение. Наблюдать за звездопадом можно до 30 ноября, а пик его активности приходится на 17-18 ноября. Об этом сообщает столичное издание.

Метеорный поток Леониды отличается от других яркими и частыми вспышками на небе. Он связан с кометой Темпеля – Туттля. Считают, что звездный дождь образуется из вещества, которое теряется кометой, когда она проходит вблизи Солнца. Когда Земля проходит через метеорный поток, его частицы размером с песчинку загораются в атмосфере и становится видимым.

Это самый мощный регулярный метеорный дождь, раз в 33 года наблюдают очень обильные звездопады. В пиковые годы дожди могут состоять из тысяч метеоров в час. В последний раз такой зрелищный звездопад произошел в 2001 году.

19 ноября произойдет частичное лунное затмение. В настоящее время Солнце, Земля и Луна выстроятся в одну линию. Наша планета заслонит собой звезду и отбросит тень на спутник. Затмение будет длиться 198 минут.

Телескоп NASA показал туманность в форме медузы