В Киеве хотят поставить памятник Кузьме Скрябину

Архитекторы разработали новую концепцию благоустройства ЖК "Аристократ" в Печерском районе. По задумке авторов проекта, в районе улиц Коновальца, Заднепровского и Новогоспитального переулка появится новое публичное пространство, комфортная пешеходная инфраструктура, а также будет реорганизовано дорожное движение, сообщил на своей странице в Facebook архитектор Станислав Демин.

В ходе анализа территории, проведенного архитекторами, выяснилось, что она абсолютно не соответствует параметрам комфортной жизнедеятельности человека в городском пространстве. Поэтому было решено разработать новую концепцию обустройства территории жилого комплекса и прилегающего к нему пространства.

"В городе есть довольно большие группы людей с ограниченными возможностями передвижения: мамы с детскими колясками, дети, пожилые люди, а также люди с временными сложностями перемещения из-за травм и люди с инвалидностью. По этой причине мы должны сделать передвижение удобным в первую очередь для пешеходов. К тому же большая часть местных перемещений осуществляется именно пешком",  рассказал Демин.

Помимо прочего, запланировано создание публичного пространства и установка памятника Кузьме Скрябину. Семья музыканта уже дала на это предварительное согласие.

Заказчик проекта "Укрбуд" согласился финансово участвовать в его реализации.

Напомним, в Киеве построят новый жилой массив вдоль Днепровской набережной.