В Киеве мужчина пытался продать около 10 кг ртути

Столичные правоохранители задержали в Киеве 50-летнего иностранца из Николаева, который пытался продать около 10 кг ртути. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

Информацию о сбыте ртути в большом количестве злоумышленник разместил в DarkNet. Правоохранители задержали его во время попытки передать товар заказчику. 

Сообщается, что вещество, похожее на ртуть, мужчина прятал в стеклянной банке — ее нашли в машине злоумышленника. По информации киберполиции, приблизительная стоимость такого вещества на «черном» рынке составляет две тысяч долларов. Его могут использовать для изготовления наркотиков и боевых ракет.

«В ходе проведения обыска автомобиля фигуранта правоохранители обнаружили и изъяли стеклянную емкость, в которой содержалось вещество, похожее на ртуть, весом около 10 кг», — отметили в прокуратуре.

Мужчину задержали, сейчас правоохранители проводят следственные действия. Уголовное дело в отношении задержанного открыли по ч. 4 ст. 321 Уголовного кодекса Украины (незаконный сбыт ядовитых или сильно действующих лекарственных веществ и средств в особо крупных размерах. За это ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. 

Напомним, киевская прокуратура сообщила о подозрении троим мужчинам, которые участвовали в разгроме 1 декабря 2019 года столичной пиццерии Mister Cat возле метро «Позняки» на улице Срибнокильской.