Милиция Киева разоблачила группу мошенников, которые, закупая медицинское оборудования для военного госпиталя, подняли его стоимость в два раза. Подробности рассказала спикер столичной милиции Ольга Билык.

"Министерство обороны проводило конкурсные торги по закупке медицинского оборудования для военного госпиталя. Сумма, выделенная для этого была около 36 млн гривен", - говорит Билык.

Торги выиграло некое общество с ограниченной ответственностью. Именно с ним Департамент медицинского обеспечения Министерства обороны Украины и заключило договор на поставку оборудование. Закупка, по словам Билык, осуществлялась в Германии.

"Купив первый томограф в Германии, его переправили во Францию и уже потом в Украину. Во время того, как перевозили томограф через границы, "умельцы" осуществляли подмену счетов", - утверждает спикер.

Когда томограф привезли в Украину, его стоимость, которая значилась в счете, была около 2 млн 550 тыс. долларов США. Но по факту, как позже подтвердили эксперты, он стоил всего 8 млн 598 гривен.

Разоблачить мошенников УБОЗу, по словам руководителя пресс-службы, удалось благодаря оперативной информации.

Данные о происшествии были внесены в Единый реестр досудебных расследований. По факту было начато уголовное производство по ст. 423, ч. 2 УК Украины "злоупотребление военным служебным лицом властью или служебным положением". Трое участников этой аферы установлены: один – сотрудник Департамента, двое – общества с ограниченной ответственностью. УБОЗ проводит следственные мероприятия по установлению всех, причастных к этой афере.

kiyany.obozrevatel.com