В Киеве мошенники «украли» помещения полиции

Мошенники при помощи поддельных документов присвоили помещения в Дарницком районе Киева, которые использовались местным управлением полиции. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Преступники подделали свидетельство о праве собственности и незаконно завладели помещениями площадью 90 квадратных метров и стоимостью более трех миллиона гривен. Помещения были в коммунальной собственности и использовались Дарницким управлением полиции для размещения комнаты участковых инспекторов

Теперь киевская прокуратура пытается через суд доказать незаконность сделки и вернуть помещения в собственность территориальной общины Киева.

«С целью восстановления нарушенных прав территориальной общины местной прокуратурой заявлено исковое заявление о признании недействительными сделок и отмене государственной регистрации прав собственности на это имущество», — рассказали в прокуратуре.

В рамках уголовного производства на «украденные» помещениями наложили арест, а личности мошенников устанавливают.

Как рассказали в комментарии ВВС News Украина в прокуратуре, преступники действовали по распространенной схеме, подделав решение суда об изменении владельца имущества. При этом, в реальности суд такого дела даже не рассматривал.

После этого на основании поддельного решения суда мошенники внесли изменения в реестре недвижимости, согласно которому собственником помещения является уже не город Киев.

«Мы установили, что юридически право собственности на это помещение принадлежит уже не территориальной общине Киева, а физическим лицам», — заявили в прокуратуре.

Там рассказали, что после этого злоумышленники, по возможности, обычно пытаются перепродать помещение или передать его в ипотеку, рассказывают в прокуратуре. Схему раскрыли сотрудники прокуратуры, которые мониторили судебные решения. Они обнаружили, что помещения передали кому-то в собственность даже без участия КГГА.

Напомним, ранее полиция разоблачила банду, которая похищала людей, чтобы продать их квартирыТаким образом преступники завладели пятью квартирами в Киеве и Киевской области.