Они требуют прекратить строительство по адресу пер. Десятинный 2-5, передает корреспондент УНН.

Активисты требуют прекратить строительство на руинах дворца князя Владимира. По их словам, все юридические основания для прекращения строительных работ есть. К райуправления МВД пришло около 15 человек с плакатами "Стоп земельный дерибан".

21 марта Окружной административный суд города Киева отказал в удовлетворении иска УПЦКП о возобновлении разрешения на выполнение строительных работ в переулке Десятинном, 3-5.

1 февраля в результате совместной проверки прокуратуры города Киева и инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в городе Киев отменили разрешение на выполнение строительных работ УПЦКП на строительство комплекса зданий административного и хозяйственного назначения с жилыми помещениями служебного назначения в переулке Десятинном, 3-5.
6 февраля УПЦКП обратилась в Окружной суд с иском отменить приказ инспекции госконтроля о запрете строительства.

Киевсовет передал земельный участок УПЦКП для эксплуатации и обслуживания зданий в Десятинном переулке. В ночь с 29 на 30 декабря дома были разрушены и началось строительство. По словам представителя церкви Светланы Головенко, это были подготовительные работы.

Как сообщила представитель третьей стороны Марина Соловьева, под домами на Десятинном переулке 3-5 находился фундамент дворца Князя Владимира.

Десятинный переулок относится к так называемым особо ценным землям. Статья 150 Земельного кодекса запрещает передавать ценные земли под строительство без согласования с Верховной Радой. Данная территория имеет 6 охранных статусов. Она находится в пределах архитектурной охранной зоны города Ярослава на территории памятника археологии "Культурный слой города Ярослава" в зоне ансамбля сооружений Софиевского Собора в пределах государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев" и в пределах архитектурного заповедника "Город Владимира". И находится в буферной зоне памятника всемирного значения Собора Святой Софии Киевской, которая находится под охраной ЮНЕСКО.

Кроме того, в Хозяйственном суде города Киев рассматривается иск о признании недействительным договора аренды между Киевсоветом и УПЦ КП относительно земельного участка по адресу переулок Десятинный, 3-5.