В Киеве —  критическая ситуация с донорской кровью: чем это грозит

В Киевском городском центре крови снова возникла критическая ситуация с нехваткой донорской крови, поэтому накануне Щедрого вторника, который в этом году выпадает на 1 декабря, жителей столицы призывают становиться донорами.

«Все мы любим делать добрые дела. А здесь даже возможность такая особенная — Щедрый вторник, который отмечается во всем мире как день добрых дел! А что может быть сильнее и благороднее, чем спасенная человеческая жизнь? Делай добрые дела — становись донором крови!», — призвали в Центре крови.

Сдать кровь можно по таким адресам:

  • ул. Пимоненко, 8 (забор крови);
  • ул. Запорожца, 26 (забор крови);
  • ул. Берлинского, 12 (тромбоциты и плазма).

Сейчас не хватает донорской крови практически всех групп, особенно с отрицательным резус-фактором.

В Центре крови говорят, что для обеспечения потребности в крови на 1000 жителей должно быть 40 доноров. Сейчас эти показатели на постсоветском пространстве — менее 20 человек на 1000. А в связи с распространением коронавируса количество доноров уменьшилось еще сильнее. При этом количество пациентов, которым нужна кровь, не уменьшается.

«Что происходит, если донорской крови не хватает? Откладываются операции, умирают пострадавшие в катастрофах, при тяжелых родах молодые мамы теряют кровь, онкобольные не могут пройти курсы терапии. Сдавая кровь, донор дает этим людям шансы на жизнь», — добавляют в Центре крови.

Напомним, волонтерская организация «Агенты крови» совместно с киевской пекарней Bakehouse запустили совместный проект, чтобы собрать средства для создания приложений для доноров крови.