В Украине те, кто ведет бизнес искусственного оплодотворения нечестно, доброе и прогрессивное дело превращают в грандиозный скандал, - говорится в сюжете ТСН-Тижня.

Увидеть своего ребенка на УЗИ и услышать, что с ним все в порядке - это мечта миллионов женщин в Украине.

Но многим приходится бороться за мечту годами и платить: деньгами, собственным здоровьем и нервами. Речь идет об искусственном оплодотворении. Криобанк теряет пробирки с детьми В центре Киеве, в дорогой клинике, уже месяц между жизнью и смертью находятся тысячи пробирок с эмбрионами, которые криобанк покинул на произвол судьбы. В этих бидонах - замороженные надежды сотен семей, сперма мужчин, которые шли на химиотерапию и после процедуры стали бесплодными, женские яйцеклетки и уже готовы эмбрионы, дети из пробирки. Этот бесценный материал должен храниться в оборудованной камере за семью замками, но стоит на полу в отделе кадров. Клиенты, которые за деньги сдавали самое дорогое в криобанк частной клиники, об этом не догадываются. Как и о том, что клиники уже не существует.

А начиналось все с истории одной женщины. В мае этого года рассказывал о скандале с пропавшими эмбрионами. Ксеня отдала сюда на сохранение 7 малышей, чтобы в будущем еще раз попытаться забеременеть. Через год женщина выяснила, что ее детей потеряли. С тех пор Ксюша пишет в прокуратуру и милицию, но за три месяца расследование не продвинулось, ведь доверившись врачу, женщина не подписала бумаги.

О том, что заведение с подмоченной репутацией теперь не существует, Ксеня узнала от журналистов. Официально клинику выгнали с территории Института педиатрии, акушерства и гинекологии как недобросовестного арендатора. Выезжать добровольно руководство Академической клиники не хотело, - утверждает представитель ПАГу, которому поручили "очистить территорию".

Поэтому 5 августа работников частного заведения отпустили с работы и больше не пустили в помещение. Медсестра Ольга в один день осталась без работы, но больше переживает за будущих мамочек, которыми занималась в клинике, потому что женщин бросили посреди сложного процесса. Процедуры были оплачены заранее, говорит Ольга. Но жаловаться в милицию или на телевидение никто из ее пациентов не решился, потому что слишком интимные проблемы решали здесь.

Вся бухгалтерия, документы с лекарственными тайнами и дорогостоящая аппаратура до сих пор заблокированы в здании за долги клиники перед ПАГом, говорит его представитель. А нерожденные в криобанке стали заложниками ситуации. Потому что перевезти все пробирки оптом руководство права не имеет. Каждый клиент, который хранит здесь свои надежды, должен лично обратиться с заявлением, чтобы забрать материал и подыскать для него другой криобанк.

ru.tsn.ua