В Киеве изготовили мобильные медпункты для АТО (фото)

В Киеве изготовили модульные вагоны для оказания помощи раненым бойцам в зоне АТО. Они рассчитаны на проведение мелких операций сразу в месте. Первые такие вагоны установят в Мариуполе и Марьинке, пишет Gazeta.ua.

"Здесь будут и мелкие операции проводить. Конечно, обстрелы они не выдержат. Поэтому их будут размещать не там, где боевые действия, а на безопасных территориях", - рассказывает 49-летний Анатолий Кукуруза, руководитель компании "Київбудіндустрія", которая занимается изготовлением этих вагонов.

На изготовление одного модуля уходит 10 дней. Один модуль, то есть вагончик, рассчитан по плану на 4 отдельных кровати, 2 буржуйки, медицинское оборудование.

Проект заказала и профинансировала Международная организация Красный Крест.

"За такой срок трудно выполнить заказ. В договоре прописано 14 дней, это с учетом заказа и доставки необходимых материалов. Но представители Красного Креста выбрали именно нас, потому что мы укладываемся в сроки. У нас они сжатые. Работали в две смены. Дали неполные чертежи - основу вагонов. Они сказали, что позвонили во много компаний, но не все берутся, потому что могут не успеть", - говорит Кукуруза.

По проекту надо изготовить 18 вагонов. Сейчас готовы уже 4, в которых основные работы выполнены. Внутри проведенное свет.

Один вагон длиной 18 м. Он изготовлен из металлического каркаса, опорной стенки, делается гидробарьер, закладывается минвата толщиной 10 см, сверху обшивается металофпрофилем. Пол и крыша также утеплены. Рассчитан на комнатную температуру не менее 18 градусов.

"Вагон держит температуру как термос", - говорит руководитель.

6 февраля первые модули отправят в Марьинку. Команда строителей поедет с ними, чтобы монтировать на местности.

Первые такие модули должны начать свою работу уже со следующей недели.