В Киеве ищут новых прокуроров

После реформирования столичной ГАИ, которую заменила патрульная полиция, в столице начали подбирать новые кадры и на руководящие должности районных прокуратур. Власть обещает: занять эти должности сможет почти любой желающий, но нужно подать документы до 2 августа.

О зарплате пока информацию не разглашают, но обещают "приличную" — в несколько раз больше нынешних, которые варьируются в районе 4 тыс. грн с надбавками, то есть — около 10 тысяч. Подбор кадров лишь открылся, поэтому количество поданных заявок пока считали, но ожидают, что желающих будет много. Сегодня узнала, какие требования к кандидатам, и как будет проходить отбор.

В каждом из 10 районов Киева открыты по 4 вакансии: руководителя местной прокуратуры (прокурора района), его первого зама и еще две — заместителя руководителя. "Прием документов продлится до 2 августа. Прозрачный конкурс — шанс для всех, кто хочет вместе с нами изменить систему. Если у киевлян есть высшее юридическое образование, 5-летний опыт работы в сфере права (или 3 года прокурорского опыта), а также желание работать на благо страны, мы ждем таких в своих рядах!", — заявил замгенпрокурора Давид Сакварелидзе.

Впрочем, это не все требования к кандидату. "Он также должен быть гражданином Украины, знать госязык, быть активным, иметь управленческие способности и высокий уровень морально-деловых качеств. Но главное — чтобы не было привлечений к ответственности за коррупцию и судимостей", — говорят в прокуратуре Киева.

Претендовать на должность могут и новички, и действующие сотрудники прокуратуры. Правда, последние должны подать заявку непосредственно в отдел кадров, а вот остальным придется лично нести документы на ул. Мельникова, 81-б (там же принимают документы на аналогичные вакансии в Киевской области, Винницкой, Ровенской, Житомирской, Черниговской и Черкасской). Телефон горячей линии, где расскажут подробности — (044) 200-78-01.

Отбор новых сотрудников прокуратуры будет проходить в 4 этапа. На первом тестировании всех проверят на знание законодательства, на втором — способность анализировать и обрабатывать большие объемы информации, и математические навыки. Третий этап предусматривает психологический тест, а заключающий — собеседование.

"Организацией проведения тестирования занимаются рабочие группы, а тестировать будет конкурсная комиссия, в которую входят 7 человек (4 — назначает Генпрокуратура, а 3 — ВР). На тестирование будут приглашены наблюдатели международных организаций, члены консультативных советов при Генпрокуратуре и региональных прокуратур, а также сотрудники вузов, на базе которых будет проводиться тестирование", — рассказали в ГПУ.

На данный момент в Киеве сократили 204 должности (это около 20% от общего количества сотрудников прокуратуры города).