В Киеве хотят выбрать новых перевозчиков для пригородных маршрутов

Мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко обратился с письмом к Киевской облгосадминистрации с предложением провести конкурс на организацию перевозок пригородными маршрутами, срок действия которых истек, сообщает Сегодня.

Кроме того, говорится о необходимости привлечения представителя КГГА в состав областной конкурсной комиссии по определению перевозчиков. Это поможет контролировать согласование маршрутов, которые проходят по автодорогам столицы.

Согласно действующему законодательству, пригородные перевозчики должны обязательно согласовывать движение транспорта по столице. Ведь часто маршрутки областного значения дублируют столичные маршруты. Это приводит к перенасыщению киевских автодорог транспортом, возникновению заторов и ДТП.

"Все пригородные, междугородние и межобластные перевозки, которые проходят на территории Киева, не контролируются централизованно ни одним органом власти. Именно поэтому очень сложно получить объективную информацию о перевозчиках, которые заезжают на территорию города", – сообщил начальник Коммунальной службы перевозок Сергей Савтир.

Он отметил, что столичная власть обратилась с запросом в облгосадминистрацию по информации о перевозчиках, которые дублируют столичные маршруты. По результатам полученной информации будет разработан план мероприятий для упорядочения перевозок пригородных и междугородных автобусных маршрутов на территории Киева.