Киевсовет хочет ограничить время продажи алкоголя с 20:00 до 8:00 утра. Об этом заявила председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак в комментарии телеканалу ICTV.

"Проблема алкоголизма набирает обороты из-за чрезмерной доступности алкоголя, которую следует ограничивать. Но мы с уважением относимся к интересам предпринимателей и продавцов, понимая, что это рабочие места, это доходы, на которые живут конкретные киевские семьи. Поэтому решение, которое планирует принять Киевсовет, будет максимально компромиссным", - сказала Шлапак, которую цитирует ее пресс-служба.

По словам депутата, для введения полного запрета на торговлю алкоголем в МАФах Киевсовет как орган местного самоуправления не имеет достаточных законодательных полномочий, но ограничить такую ​​деятельность правилами размещения и почасовой работы - вполне может.

"Если принять решение о полном запрете торговли алкоголем, то предприниматели обжалуют его в суде, и будут правы. И в данном случае судебное решение будет законодательно подкрепленным. Поэтому торговлю алкоголем Киевсовет может ограничить лишь временными рамками - запретить его продажу ночью, и местом расположения - с 2008 года действует запрет торговать спиртным и табаком в радиусе 150 метров возле детсадов и учебных заведений", - объяснила Шлапак.

Шлапак считает, что Киевсовет и другие органы местного самоуправления должны объединить усилия и "стать активными лоббистами в Верховной Раде" запрета на продажу спиртного в МАФах.

Проект решения о ночном запрете на торговлю алкоголем в МАФах получит необходимую поддержку Киевсовета, уверена Шлапак: "Как всегда, это будет непросто. Но убеждена, что в Киевсовете здравый смысл победит, и мы получим такое решение ориентировочно в декабре".

Напомним, в 2008 году Киевсовет ввел запрет на установку точек торговли алкоголем и табаком в 150-метровой зоне от учебных заведений. В том же году был введен запрет на распитие спиртных напитков и курение на остановках, в общественных местах, вблизи детских игровых и спортивных площадок, учебных заведений, запрещена торговля спиртным во время массовых акций.

news.liga.net