В Киеве хотят построить автотоннели под Днепром
Фото: unsplash.com

Министр инфраструктуры Александр Кубраков предложил строительство автотоннелей под Днепром в качестве решения для уменьшения нагрузки на улично-дорожную сеть Киева.

Согласно письму министра Александр Кубракова, которое он направил в Кабмин 30 декабря 2021-го, предлагается определить Службу автомобильных дорог в Киевской области заказчиком по разработке технико-экономического обоснования проектной документации на новое строительство. 

«Укравтодор» сообщил, что поддерживает инициативу развития инфраструктуры для уменьшения количества заторов и обеспечения надлежащего передвижения транспортных средств в Киеве и, в случае делегирования полномочий, готов быть заказчиком разработки технико-экономического обоснования и проектной документации на строительство тоннельных переходов в столице.

Мининфраструктуры, Государственное агентство автомобильных дорог Украины, Киевская городская государственная администрация теперь, вероятно, проработают вопрос передачи в сферу управления Службы автодорог в Киевской области участков от улицы Столичное шоссе к автодороге общего пользования на участке Киев – Борисполь. Отрезок обозначили от улицы Богатырской до улицы Оноре де Бальзака.

Ведомства должны подготовить предложения по передаче согласно Положению о порядке передачи объектов права государственной собственности, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 21 сентября 1998 г. № 1482 “О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности.

Фото:Лига Фото:Лига

Службу автомобильных дорог в Киевской области определят заказчиком по разработке технико-экономического обоснования проектной документации на новое строительство переходов через Днепр. Среди них намечен тоннельный переход через реку столицы за счет средств специального фонда государственного бюджета, предусмотренных на финансирование объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего среднего ремонта автодорог общего пользования государственного значения в 2022 году.

Ранее министр инфраструктуры Александр Кубраков предложил построить в Киеве два новых моста через реку Днепр. 

Как выглядел первый капитальный мост через Днепр в Киеве: визуализации