Уже в мае киевляне смогут «цивилизованно» жарить шашлыки в трех специально отведенных пикник-зонах. Как сказал нам заммэра Игорь Добруцкий, их откроют в лесопарках в Дарнице и по дороге в Конча-Заспу, где уже установлены по 15 домиков-укрытий. «Есть 41 место в парках, где установлена мебель — столики, стулья-пеньки, домики. Около 18 из них мы модернизируем, как на Виноградаре. Все зоны планируем открыть до конца лета», — говорит Добруцкий.

Больше повезет жителям окраин, ведь зоны откроют рядом с их домами. «По сути, это будет окультуренный участок леса. Там будут домики, где можно спрятаться от дождя, шашлычницы», — сказали нам в «Киевзеленстрое».



На первых порах мангалы в пикник-зонах будут предоставлять бесплатно, но потом, возможно, будут брать плату — 15 грн. Дабы любители шашлыков не ломали деревья, тут же можно будет приобрести связку дров, как обещают, по рыночной цене — 12 грн. и угли. Для пущей «окультуренности» в пикник-зонах поставят биотуалеты и контейнеры для выброса мусора, которые будут регулярно вывозить. Возможно, там будут сдавать в аренду спортинвентарь: ракетки с воланчиками, мячи и велосипеды. Установят и детские площадки. Сейчас «Киевзеленстрой» ведет переговоры с предпринимателями и, вероятно, в некоторых пикник-зонах можно будет воспользоваться услугами профессиональных шашлычников. Будут ли там продавать замаринованное мясо — вопрос пока открытый. Также предприниматели смогут установить в зонах точки по продаже пластиковой посуды, хлеба, специй, прохладительных напитков и всего необходимого для шашлыка. Будут ли в пикник-зонах продавать алкоголь — вопрос также пока открытый.

Пока что на весь Киев действует лишь одна «официальная» зона для пикника — на Виноградаре. Там установили 10 домиков-накрытий и 11 столиков со стульчиками под открытым небом. Но торговли здесь в прошлом году не было. Несмотря на это, местные жители новшеством довольны. «Это хорошо, что отдых делают цивилизованным. Главное, чтобы вовремя мусор убирали и не ломали деревья. Также надеюсь, что на территории парка не вырастут обычные «наливайки», — говорит жительница Виноградаря Наталья Максимова.

segodnya.ua