Потребность в собственном транспорте сейчас одна из самых актуальных для столичных детских домов семейного типа. Чтобы решить ее уже в этом году киевская власть будет искать дополнительные ресурсы и привлекать спонсоров. Об этом во время визита к семье Вовк, где воспитываются семеро приемных детей, сказал глава КГГА Александр Попов. Этот дом семейного типа в этом году празднует шестилетие. К празднику дети и их приемная мама получили от главы горадминистрации не только необходимую бытовую технику, но и новенький шестиместный автомобиль.

"Сегодня еще шесть детских домов семейного типа в Киеве не обеспечены собственным автотранспортом. И это пока одна из насущных проблем. Убежден, что, привлекая спонсоров и благотворительные организации, мы уже в этом году сможем решить проблему", - отметил Попов.

Глава КГГА также отметил, что одной из главных задач городской власти является обеспечение права каждого сироты на семейное воспитание. Кроме почти двух тысяч детей-сирот, проживающих с опекунами, в столице уже функционирует 33 приемных семьи, где воспитывается 42 ребенка, и 11 детских домов семейного типа, в которые устроено 83 сироты. В ближайших планах города - открыть еще 10 детских домов семейного типа. Всего в столице 84% осиротевших детей обеспечены семейным воспитанием. Это один из лучших показателей в Украине.

"Пользуясь случаем, в лице мамы-воспитательницы Вовк Валентины Васильевны хочу выразить искреннюю благодарность всем семьям, которые не остались в стороне проблем детей-сирот, открыли свои сердца, полные любви и заботы, навстречу этим детям. Особо хотел бы поблагодарить родителей-воспитателей детских домов семейного типа, которые нашли в себе силы помочь и взяли на воспитание от 7 до 10 детей-сирот. Это один из немногих шансов для осиротевших детей из многодетных семей. Ведь только здесь родные братья и сестрички могут проживать и воспитываться вместе, постоянно общаться, поддерживать друг друга, чувствовать себя семьей ", - подчеркнул Александр Попов.

За чашкой чая, которым угощали председателя КГГА воспитанники детского дома, Александр Попов расспросил у их мамы-воспитательницы, какие еще проблемы сегодня возникают в таких семьях. Среди других беспокоят воспитанников столичных ДДСТ вопросы семейного отдыха и жилищного обеспечения совершеннолетних детей. Александр Попов пообещал уже в ближайшее время помочь в их решении. Так вопрос строительства жилья для детей-сирот заслушают ближайшее время на совещании с заместителями председателя КГГА и председателями районных госадминистраций.
kiyany.obozrevatel.com