В Киеве будут контролировать уровень шума в кафе и ресторанах

Департамент городского благоустройства КГГА проконтролирует общественные учреждения на уровень шума.

Сегодня на пленарном заседании Киеврады поддержали проект решения об усилении контроля за размещением звуковой рекламы на улицах Киева. На улицах столицы постоянно растет численность заведений общественного питания, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игорного бизнеса, которые все чаще используют звуковую рекламу для привлечения потребителей. Исходя из этого, Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды с согласия Главного управления Госсанэпидемслужбы в Киеве создадут совместную комиссию. В ее обязанности входит изучение ситуации по соблюдению общественными заведениями (питания, торговли и т.д.) допустимых уровней шума. При наличии нарушения будут приняты необходимые меры по устранению их и приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства.

За соответствующее решение проголосовали 79 депутатов.

На днях в редакцию Сегодня обратился киевлянин Александр Нацыбулин, который проживает на улице Драгомирова, 8 (Печерский район) в своей квартире на втором этаже. "Подо мной находится ресторан, в котором музыка гремит до 12 часов ночи так, что я едва не схожу с ума. Иногда загулявшие компании собираются на открытой площадке и орут песни. Я даже не могу выйти на балкон – курят прямо под окном. Из-за этого я вынужден уезжать в село к родственникам", – рассказал мужчина. Александр уже неоднократно звонил в колл-центр мэрии и заходил в ресторан, но ничего не добился.

Чтобы подать в суд на ресторан, киевлянину нужен вывод санэпидемстанции, но он не может его получить, так как СЭС не проводит свои замеры по ночам.