Подобные службы существуют во всех цивилизованных странах и уже созданы в 20 областных центрах Украины. Круглосуточно на экстренные вызовы в столицы смогут выезжать 5 оперативно-спасательных бригад, в которых будет входить врач, два фельдшера и водитель. Всего же штат новообразованной службы, по расчетам, должен насчитывать 186 сотрудников.

Сотрудники вновь созданной службы будут проходить специальные учения, и именно они после вызова по номеру 103 будут выезжать вместо специалистов обычной «скорой» на пожары, аварии на производствах, ДТП, в случаях массовых отравлений, а также контролировать проведение массовых зрелищных мероприятий. При новом центре будет работать специальная учебная часть, в которой будут проходить бесплатное обучение персонал опасных предприятий, работники автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта. В частности, у них будет 12-часовой курс практических занятий (тренировок на манекенах) и общие навыки оказания медицинской помощи при воздействии отравляющих веществ, кровотечения и др.

«Это хорошая европейская практика, которую давно пора применять в Киеве. Для нас это особенно важно в контексте подготовки к Евро-2012, поскольку УЕФА предъявляет высокие требования к обеспечению безопасности гостей чемпионата», — отметил Киевский городской голова Леонид Черновецкий.

Украинский Бизнес Ресурс