Странную пену в русле подземного ручья Крещатик, который проходит прямо под главной улицей столицы, диггеры обнаружили полгода назад. Но значения не придали – думали, что это разовый отброс. Оказалось – нет. Чтобы найти незаконную врезку, перекрывали улицы и залазили в люки прямо посреди дороги. Работа была проделана не зря – нарушителя нашли:

 - Под одним из торговых центров в центре Киева находится подземная парковка и мойка авто, - рассказывает блоггер Михаил Сторожук. - Раз в час подземный резервуар, куда уходят отходы с мойки, переполняется и выливается в подземную речку Крещатик. Оттуда вода идет в реку Лыбедь, и после – в Днепр.

По словам исследователей подземелий, пена ужасна и на вид, и на запах. У нее резкий неприятный химический аромат. И раз в час она стекает в реку по 3-4 минуты.

У вещества с мойки - резкий химический запах и пенистая структура

- Диггеры уже сообщили нам о врезке, - говорят в ДЭУ Печерского района. – В пятницу мы отправим на место рабочих с проверкой. Если труба врезана незаконно – залатаем ее в тот же день.

Наказание нарушителей у коммунальщиков пока что не практиковалось. В Киевавтодоре решили просто устранять последствия, чтобы не влезать в разбирательства.

kp.ua