В Киеве 4 октября пройдет Марш Мир

4 октября в Киеве состоится Марш Мира и Единства, участники которого будут распространять уникальный рецепт сплочения украинцев и возвращения страны к мирной жизни, передает УНН со ссылкой на организаторов.

"Цель акции - не просто в очередной раз собрать людей и пройтись по центру Киева, выкрикивая лозунги за мир. Организаторы расценивают эту акцию как начало переориентации украинцев на установление мира в стране", - говорится в сообщении.

"Уже в течение года Украина находится в состоянии войны. Люди уже настолько втянулись в это состояние, стали зависимыми от него - везде видят угрозу, врагов, опасность и т.д.. Немалую роль здесь сыграли искусственно созданные стереотипы по поводу украинцев, проживающих в разных регионах страны. Не последнее место занимают отечественные СМИ, которые зачастую, сознательно или нет, используют язык вражды, тем самым углубляя так называемые "разногласия" между нами, порождая ненависть и пренебрежительное отношение. Поэтому Марш мира и единства имеет целью начать процесс разрушения этих стереотипов через налаживание эффективной коммуникации и ориентации на общее благосостояние страны. Мир Украины - не в руках Президента, не правительства, не Верховной Рады Украины. Мирное будущее страны - в руках обычных украинцев", - отмечает Андрей Лапенюк, председатель правления ОО "Честная и святая страна", координатор инициативной группы" ВОСТОК-КИЕВ-ПОМОЩЬ".

Шествие начнется в 15:00 возле Центрального универмага и направится вдоль ул.Крещатик, мимо Майдана Незалежности, Европейской площади и финиширует возле Арки Дружбы народов, где в 16:00 состоится концерт с участием эстрадных исполнителей, танцевальных коллективов, представителей цирковой академии. По завершению состоится грандиозный флеш-моб, участники которого - гимнасты, эквилибристы, циркачи и каскадеры - составят "живое" слово МИР. Высота фигуры составит 10 м высотой и 24 м в ширину.

Во время самого шествия участники будут раздавать "рецепты сплочения украинцев" - установки, советы, рекомендации, выполнение которых будет способствовать единению и укреплению нации.

Сбор участников Марша - в 14:00 возле ЦУМа.

Желаемый дресс-код участников - вышиванки, желто-голубые одежды и предметы с украинской символикой (ленты, шарики).