В Киеве 14 взрослых и шестеро детей отравились грибами
Фото: киевляне массово отравились грибами (neVseoboi.ua)

За последние две недели в столичные больницы попали 20 человек с отравлением грибами, в том числе шестеро детей. Об этом сообщает "Эспрессо" со ссылкой на Департамент здравоохранения КГГА.

"Только с середины сентября с грибным отравлением в столичные больницы попали 20 человек. Шестеро из них — дети", — рассказали в департаменте.

В департаменте отметили, что человеку может стать плохо после употребления некачественно приготовленных блюд из сыроежек, недоваренных осенних опят, сатанинских грибов, ненастоящих дождевиков. Через час после приема этих грибов в пищу возникает тошнота, рвота, расстройство желудка, боль в животе и температура. И хотя такое отравление не приводит к летальному исходу, оно может иметь тяжелые последствия для организма.

Куда опаснее употребление в пищу красных мухоморов и волоконниц. Их ядовитые вещества поражают нервную систему, у человека возникают галлюцинации, нарушается дыхание и сердечная деятельность, вплоть до потери сознания.

Самыми ядовитыми грибами являются бледные поганки, мухоморы белые вонючие и некоторые другие грибы. При этом, попав в организм, их яд может никак не проявлять себя до трех суток. Головокружение, тошнота, сильная жажда, судороги, посинение губ, ногтей, похолодание рук и ног возникают, когда ядовитые вещества достигают мозга.

Ранее уже сообщалось о случаях отравления грибами в Киеве. Среди пострадавших были и дети.