Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с возможным подтоплением в Киеве, подготовлен небольшой отряд спасателей из Днепропетровской области.

Как сообщили в Главном областном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, речь идет о сводном отряде в составе шести единиц техники, 30 человек личного состава и 14 единиц насосного оборудования. Осмотр отряда и спецтехники прошел в Днепропетровске вчера.

"Сводный отряд полностью укомплектован и готов к выполнению заданий по назначению в борьбе со стихией и предоставлению помощи людям в городе Киеве", - сказано в сообщении.

Ранее ГЧС Украины сообщала, что до 1 апреля из семи областей в Киев будет передислоцирована специальная спасательная техника, в частности, мотопомпы и пожарные насосные станции. Из-за таяния снега в столице может подтопить около 70 подземных переходов и ряд улиц - в основном это касается Левого берега.

Чрезвычайная ситуация в связи с тяжелыми погодными условиями в Киеве объявлена с субботы, 23 марта. 22-24 марта в столице практически не прекращался снегопад. За несколько дней выпало рекордное количество снега за всю 132-летнюю историю метеонаблюдений. Прекратил работу общественный транспорт, возникли перебои с поставками в торговые сети продуктов питания. С субботы, 30 марта, открылся так называемый сезон вероятных подтоплений. 

news.liga.net