В КГГА предлагают ввести памятную медаль в честь батальона «Киев»

На заседании постоянной комиссии КГГА по вопросам бюджета и социально-экономического развития депутаты согласовали проект решения, предусматривающий празднование пятой годовщины создания 12-го батальона территориальной обороны «Киев». Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

«Город предлагает ввести памятную медаль по случаю пятой годовщины создания 12-го батальона территориальной обороны «Киев». Планируется изготовить 750 наград. Их получат бойцы 12-го батальона и волонтеры, которые оказывали помощь при выполнении боевых задач. Финансирование для изготовления медалей предусмотрено в рамках городской целевой программы "Награды"», — отметил председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам бюджета Андрей Странников.

12-й батальон территориальной обороны «Киев» был сформирован в мае 2014 года и одним из первых командирован в сектор А зоны АТО, где вместе с другими силовыми подразделениями боролся с незаконными вооруженными формированиями, защищая территориальную целостность Украины.

Бойцы батальона участвовали в боях за Сиверск и Жовтневый район Луганска. Находились на блокпостах и ​​патрулировали территорию в составе мобильных групп на Луганщине. Под охраной подразделения находился стратегически важный мост через р. Сиверский Донец. Батальон в течение 2014-2018 лет потерял 19 бойцов офицерского, сержантского и рядового состава.

Проект решения должны рассмотреть на пленарном заседании Киеврады.

Ранее мы писали, что телеканал NewsOnе оштрафовали за оскорбление бойцов АТО.