В КГГА обещают подарить теплосчетчик всем, кто оплатит его установку

Городская власть готова бесплатно предоставить счетчики тепла жителям домов, если они за собственные средства оплатят их монтаж и проектирование. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации со ссылкой на заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, передает 44.ua.

До конца 2016 года городские власти планируют завершить программу установки теплосчетчиков во всех жилых домах столицы. Сейчас программа утверждается, формируется соответствующий бюджет.

“Но для тех людей, которые уже в этом году хотят платить на 20-30% меньше за тепло, у нас есть предложение. Город готов взять на себя стоимость счетчика, а работы по проектированию и установке могут оплатить жители. Это возможность выбора для людей: или ждать конца 2016 года, когда город сможет выполнить эти работы, или собрать средства с соседями и иметь меньшую плату за тепло уже в течение этого отопительного сезона. Ведь окупаемость счетчика очень высока - за один или два отопительных сезона жители многоэтажек вернут вложенные средства за счет меньшей оплаты за отопление. В этом случае они оплатят только работы по его проектированию и установке. Город берет на себя организационные вопросы и предоставляет жителям счетчик бесплатно”, - сообщил Петр Пантелеев.

Он также отметил, что с конца 2014 года количество домов, в которых установлен прибор учета тепла, выросло с 30% до 80% . Более 90% киевских семей будут рассчитываться за тепло по показаниям прибора учета.